Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...

Типовой патологический процесс и принципы лечения травм

Компания Neways помогает Вам обрести и сохранить это здоровье Опорно-двигательного аппарата 

Механическое повреждение тканей при травмах сопровождается отеком, болью, внутритканевыми кровоизлияниями. Развивающаяся защитная реакция организма - асептическое воспаление - это типовой патологический процесс, черты которого характерны для всех видов травматического поражения, поэтому будут описаны подробнее.

Итак, первичная альтерация (повреждение) специфична для повреждающего фактора. В случае спортивной травмы это может быть разрушение целости структур тканей, стенок сосудов и т.д. путем сдавления, удара, растяжения или разрыва. Из разрушенных клеток выделяются биологически активные вещества, образуется масса свободных радикалов, микроциркуляция нарушена из-за разрыва капилляров. Эти факторы запускают своего рода воспалительный каскад, защитную реакцию, направленную в первую очередь на остановку кровотечения. Но в результате начинается вторичная альтерация, т.е. повреждение организмом самого себя в "пожаре воспаления". Эти-то процессы нужно свести к минимуму, чтобы достичь результата скорейшего излечивания и возвращения к нормальной деятельности.

На первой стадии воспаления происходит кратковременное защитное сужение капилляров (ишемия), и на этом этапе организму можно помочь, усилив естественную реакцию - приложить, например, лед. Снижение температуры дает целый ряд положительных эффектов (снижение болевых ощущений, падение скорости обмена веществ в тканях, что уменьшает потребность в кислороде и питательных веществах и т.д.).
 
Но уже на следующей стадии, длительностью до 3 часов, ишемия сменяется артериальной гиперемией (полнокровие засчет притока артериальной крови). Эта реакция тоже защитная, и ее усилить можно с помощью длительного (но осторожного) массажа.
 
При острых травмах по крайней мере в первые двое суток нельзя применять никаких разогревающих мазей и компрессов. Показаны средства, оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие, которые, не разогревая ткани, хорошо всасываются. Рекомендуется крем S-Cream для снятия отека и выведения продуктов распада тканей, его нужно "проводить" нанесением активатора Bio-Mist Activator. При явлениях обширного воспаления, абсцесса, а также если повреждена кость, применяйте местно крем Endau.
 
Третья стадия воспаления - венозная гиперемия (полнокровие за счет застоя венозной крови). Сосуды, потеряв тонус, предельно расширяются под давлением крови, и скорость кровотока падает. Срабатывание системы свертывания крови приводит к тромбозу и остановке кровотока. Дальнейшие процессы связаны с повышением гидростатического давления внутри закрывшегося сосуда и с проницаемостью сосудистой стенки, возрастающей под действием биологически активных веществ. Это означает, что жидкая часть крови выходит из кровеносного русла (экссудация). Извне жидкость еще больше сдавливает сосуд, защищая его от кровопотери, но развивается также и сдавление соседних сосудов, а кроме того, боль от давления на нервные окончания и раздражения хеморецепторов выделяющимися продуктами распада клеток. Боль вызывает рефлекторное спинномозговое торможение активности скелетной мышцы, т.е. невозможность двигать поврежденной конечностью.
 
Клетки, сдавленные и лишенные питания в результате остановки кровотока, гибнут от гипоксии, а выделение из них продуктов распада ведет к еще большему отеку, гипоксии и отмиранию. Проницаемость сосудистой стенки еще больше увеличивается, и через нее выходят фагоцитирующие клетки (лейкоциты), чтобы освободить пораженный участок от обломков клеток и отека.
 
Осложнениями асептического воспаления могут быть мышечные спазмы, дисфункция и атрофия, некроз мягких тканей, выпадение функции крупных нервов в районе воспаления из-за их сдавления и нарушения трофики. Наконец, критичным становится вопрос, чем закроется воспаление:
1)  Собственными клетками ткани - следа не остается.
2)  Фиброзной тканью - образуется коллагеновый рубец.
3)  Переходит в хроническое.
 
Чем больше недостаток кислорода и питательных веществ в участке воспаления, тем больше вероятность образования рубца (соединительная ткань менее дифференцирована). Вот почему в конце воспаления применяют различные виды физиотерапии, которая активизирует микроциркуляцию. Представляется возможным также использование нового продукта линии LifeSport NEWAYS -Athletic Super Water для обогащения организма кислородом.
 
Рубцы неприятны своей тенденцией расширяться в направлении фасции и соседних мышечных волокон, спаивая эти ткани вместе. Утрачивается независимое движение, зона рубца ограничивает растяжимость тканей, а в результате -постоянная слабая тупая боль и незначительный, но постоянный воспалительный процесс в том районе, где снижена подвижность. Ткань, имеющая рубец, получает недостаточное кровоснабжение, неэластична и будет, скорее всего, местом повторной травмы в зоне перехода от нормальной ткани к рубцовой.
 
Таким образом, основные задачи лечения острой травмы после остановки кровотечения - это уменьшить воспаление, не допустить перехода его в хроническое и снизить образование рубцов.
 
Здесь большое значение приобретают антиоксиданты, среди которых на первом месте находится Revenol. Он уменьшает способность клеток сосудистой стенки округляться, образуя просветы, через которые выходит экссудат. "Стяжкой" этих клеток является кальций, поэтому хорошо назначить еще Osteo Solutions и исключить из пищи те компоненты, которые мешают всасыванию кальция (жиры, щавелевая кислота, какао, кофе, шоколад, сладости).
 
Мощный спектр антиоксидантов, содержащийся в Revenol, нейтрализует свободные радикалы, провоцирующие разгорание "пожара воспаления". Revenol блокирует синглетный и атомарный кислород, повреждающий клетки, а также ингибирует сильнейшие окислительные ферменты лизосом (миелопероксидаза и др.), выделяющиеся из клеток при их разрушении. Revenol снижает аггрегацию эритроцитов и тромбоцитов, т.е. тромбообразование. Если нарушение микроциркуляции сильно выражено, то надо добавить еще Juvinol, немаловажный и как адаптоген.
 
Наружно применяем крем S-Cream (с проводкой Bio-Mist), который восстанавливает удаление метаболитов из тканей и поступление в них питательных веществ, мощно снимая отеки. Из ароматерапевтических средств - массаж с маслами Tangible Massage Lotion или Mixing Oil с добавлением в них микскомпозиции Agility.
 
Чтобы ускорить заживление и вызвать регенерацию собственных клеток ткани, закрывающих дефект вместо рубца, нужен легкоусвояемый белок, витамины, микроэлементы и кислород. Хорошо подходит сочетание Ming Gold + Maximol Solution, а на стадии возобновления функциональной активности - Renu, Mass Advantage (новый продукт линии LifeSport NEWAYS). Наружно в этот период наносим уникальный регенерирующий крем глубокого проникновения Snap Back, содержащий излюбленную спортсменами арнику, популярную на Востоке готу колу, экстракт исключительного по своему заживляющему действию гинкго и другие ингредиенты. Хорошо на ночь применять Megatonin 500 для углубления процессов регенерации, делать ингаляции с аромакомпозицией Respire.
 
При поражении костей, сухожилий и хрящей нужно восполнить резервы строительного материала с помощью Glucosamine Plus, Reishi Plus, Youthinol.
 
Отдельного внимания заслуживает вопрос применения обезболивающих лекарственных средств при спортивных травмах. Лекарства для спортсменов следует подбирать особенно тщательно, имея в виду, что все химические фармацевтические средства могут давать побочные явления и что некоторые из них запрещены к применению антидопинговой комиссией. Так, на 20.05.99 ИААФ запрещены: альфапродин, анилеридин, бупренорфин, декстроморамид, диаморфин, дипипанон, этогептазин, леворфанол, метадон, морфин, нальбуфин, пентазоцин, петидин, тримеперидин, а правилами МОК ограничено применение кодеина. Все эти препараты обладают наркотическим действием.
 
Химические салицилаты и так называемые "нестероидные противовоспалительные препараты" (NSAID) раздражают слизистую желудка и нарушают механизмы свертывания крови. Этих недостатков лишены производные парацетамола, но и они изменяют формулу крови, разрушают эритроциты и т.д. Все нестероидные обезболивающие действуют, ингибируя цикл Кребса и синтез простагландинов. Тем самым они препятствуют свертыванию крови, что чревато продлением времени кровотечения в травмированных тканях, а также скрытым кишечным и желудочным кровотечением вследствие раздражения слизистой. Многие из них, включая аспирин, разрушают хрящевую ткань.
 
Доктор Аткинс сообщает, что ежегодно умирает около 20.000 человек от использования NSAID. У сотен тысяч других развиваются кровоточащие язвы желудочно-кишечного тракта и повреждения печени, а некоторые люди из-за отказа почек вынуждены жить на гемодиализе.
 
Кортикостероиды являются мощными противо­воспалительными средствами, применение которых ограничено антидопинговой комиссией. Эти препараты могут вызвать серьезные побочные явления, блокируя синтез белков. Инъекции кортикостероидов ни в коем случае нельзя делать непосред­ственно в сухожилие или связку, а только в околосухожильную клетчатку. Но и тогда они могут вызвать некроз сухожилия и потерю его эластичности, что влечет за собой разрывы.
 
Как альтернативу обезболивающим химиопрепаратам компания NEWAYS предлагает травную формулу Megaprin на основе растительных салицилатов с дополнением адаптогенов и нейтрализаторов раздражения слизистой -желудка. Можно применять до 10 шт в день. Неплохие результаты при болях и воспалениях давало сочетание Shangri La + Life Enhancer.
 
Но, конечно, анальгетики, какие бы то ни было, никогда не следует применять для маскировки боли, пытаясь таким образом дать спортсмену возможность закончить соревнование или тренировку. Эти препараты надо принимать только после окончания тренировки, вместе с криотерапией.
 
Коснемся спортивной мази Alleviate с частично обезболивающим действием (новая линия LifeSport NEWAYS).
Alleviate представляет собой хорошо впитывающуюся растирку для мышц, не вызывающую раздражения и жжения. Используется перед упражнениями для подготовки к ним и профилактики травм, и после нагрузки - для восстановления. Alleviate содержит метилсалицилат (компонент ивовой коры), улучшающий микроциркуляцию, устраняющий отеки, и лизинаспартат, действующий против ацидоза тканей, снимающий забитость мышц. Бета-глюкан в составе Alleviate способствует регенерации на клеточном уровне.