Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...

Знакомство с видом 

Семейство:   Bignoniaceae (Бигнониацея) Ипе Роксо (Пурпурное Ипе) Ланахо (Tabebuia avellanedae) 

Пау Д'Арко, Ипе Роксо, Тахибо, широко известное дерево в Центральной и Южной Америке, одно и то же дерево имеет много разных имен, в зависимости от страны и региона, где оно произрастает.

В Бразилии семейство Ипе существует в различных цветовых видах и принадлежит к группе деревьев, называемых Пероба или Ине Пероба. Виды со слабо окрашенной древесиной называют Пероба, в других районах виды с коричневым или каре-зеленым цветом, которые называются Ине Табако (названы в связи с табачным цветом древесины), по сути дела одна и та же группа деревьев "Пероба", отличающихся только цветом древесины.

Обе эти разновидности деревьев имеют желтые цветы, культивируются и могут использоваться в декоративных целях.

Пау Д'Арко и его родственники из-за их красоты обычные ландшафтные деревья южноамериканских городов. Оно так же популярно в промышленном использовании, потому что его высококачественная древесина является одной из наиболее плотных и твердых в тропических лесах. Пау Д'Арко широко используется от строительства домов до изготовления лодок и сельскохозяйственных изделий. Также, вид дерева, названный Ипе Роксо из-за темно-красной, пурпурной окраски древесины, еще называемый Пау Д'Арко (означающим дерево для изготовления копий и стрел), широко распространенный и используемый как декоративное дерево. Пау Д'Арко достигает в высоту 30 метров, а основание дерева может достигать от 1,5 до 2 метров в диаметре. Все эти виды крайне устойчивы к разрушению, повреждению термитами и насекомыми, часто их сравнивают, но прочности с Европейским дубом, только они превосходят его в крепости в десятки раз.

Известно более 100 видов деревьев Пау Д'Арко.

Но только несколько из них обладают высококачественным материалом, и собиратель должен быть крайне квалифицированным, чтобы выявить различие. Лечебной частью дерева является кора, а именно ее внутренний слой, который называется флоам. Использование цельной коры, содержащей мертвое дерево, значительно уменьшает активность материала.

В некоторых источниках пишут о различии между Пау Д'Арко Колорадо (красное Пау Д'Арко) и Пау Д'Арко Морадо (пурпурное Пау Д'Арко), которое растет в более холодных климатических областях, таких как высокогорья Анд и высокогорья Парагвая.

Тщательное исследование преимуществ в лекарственных способностях этих двух разновидностей Пау Д'Арко определяет пурпурное, как чуть-чуть лучшее. Большинство химических анализов Пау Д'Арко проводились на древесине, а не на флоаме (внутреннем слое коры), который и обладает лечебными свойствами. Крайне непонятно, почему так произошло.

Одним из объяснений может служить то, что древесина содержит достаточное количество важных составляющих лапахола и табебуина, что удовлетворило текущие исследования. Возможно, как только терапевтическая активность этих составляющих будет тщательно изучена, исследователи обратят свое внимание на флоам.

Несмотря на это, можно смело заявить, что живая кора содержит те же составляющие, что и древесина, плюс некоторые другие, что делает ее более действенной и объясняет, почему внутренний слой коры чрезвычайно популярен как народное лекарственное средство. Действительно, тот, кто изучал мировую литературу по применению лекарственных растений, знает, что именно живая часть коры растения используется как лекарство, но не древесина.

Причина ясна: питательные вещества и представители химических веществ используются для поддержания жизни дерева и содержатся в камбиальном слое и флоаме живой коры. Жизненные процессы дерева протекают в узком коридоре, лежащем между внешней корой и внутренней сердцевиной. Снимите кору с дерева, и вы обнаружите влажные, очень тонкие слои ткани. Эго называется камбиальным слоем. Его задачей является создание новых тканей дерева, таких как флоам. Самые новые и молодые клетки флоама находятся на наружной части камбиума. По мере образования новых клеток флоама, более старые разрушаются и прессуются в кору. Самые молодые и новые клетки с внутренней части камбиума называются ксилем. Более старые клетки ксилема разрушаются и прессуются в сердцевину дерева.

Активно живущие ткани дерева, представлены тонкими слоями свежего ксилема и флоама по обе стороны камбиума. Наружная часть коры и сердцевина являются, по сути, материалами неактивными и служат только для придания дереву прочности. Соединение без какой-либо сортировки более старых и менее активных слоев коры и дерева с молодыми и живыми тканями дерева, приводит к значительному уменьшению содержания активных частиц и лечебного эффекта. Лапахол, это лишь одно из многочисленных составляющих растения, известных как нафтахиноны (Н-факторы), которые встречаются в Пау Д'Арко. Антрахиноны, или А-факторы составляют другой важный класс составляющих. Н-факторы встречаются не часто, за исключением тонизирующих трав. В одних и тех же частях растения встречаются как Н-, так и А-факторы. Возможно синергетическое действие между Н- и А-факторами и объясняет такие замечательные свойства Пау Д'Арко. Как правило, лапахол не культивируется, внутренний слой коры собирается у дикорастущих деревьев круглый год.

…НАЗАД                              ДАЛЕЕ…