Главная
 Дипломы и Сертификаты
 Контакты (где купить?)
 Бизнес. Почему Neways?
 Полезно знать!
 Услуги Клуба Здоровье
 Форум
Здоровье можно купить...
Идеальные ногти для современной жизни
Беременность - важный этап в жизни женщины!
Косметика: за и против
Забота о детях
Специально для женщин
Бизнес и Neways
Тайный мир паразитов/Биохакинг
Утверждения врачей о здоровье нации в целом и продукции Neways
Уникальная продукция Neways
Красота и здоровье ВОЛОС
Похудение и контурирование фигуры
Ароматерапия doTerra/Neways
Доктор Айболит
БИОХАКИНГ
Фитнес и СПОРТ. АНТИДОПИНГ Antidoping Centre.
Показания к применению и профилактика заболеваний Neways
Чистота и порядок в Доме
Благородная миссия Neways
Гигиенические прокладки Lady PRO - высшее проявление заботы о Здоровье!
Опыт применения Neways в практической медицине
Новости

2013-12-18 - Новинки НьюВейс

2013-12-18 - Спец предложение: Новый Год в Таиланде

новые статьи
Энциклопедия заболеваний
Описание заболеваний, схемы профилактики и лечения препаратами Neways. Советы врачей.
подробнее...
Tea Tree Oil - способы применения
Только маслу чайного дерева присущие огромное разнобразие целебных Свойств
подробнее...
 
Значение стоматологического здоровья для общего состояния здоровья человека
 
Согласно данным социологических опросов, наиболее популярный в России врач - это стоматолог. Именно его упоминали 54 % респондентов, отвечая на вопрос: «К какому из медицинских специалистов вы обращаетесь чаще всего?».
В самом деле, редко можно встретить особенно в городских районах, человека, который не был бы знаком с понятиями «пломба», «бормашина», а также с отрицательной эмоциональной окраской, их сопровождающей. Об этом знают даже дети, еще не имеющие постоянных зубов. Во всем мире 98 % людей в возрасте старше тридцати лет страдают от какого-либо поражения зубов. Как видите, тотальная заболеваемость кариесом и сопутствующими ему поражениями полости рта приобрела уже характер «болезни цивилизации». Она тесно связана с качеством нашей жизни, такими факторами, как состав питания, экология, двигательная активность, общее состояние организма, качество продуктов личной гигиены. А к каким последствиям приводит нарушение здоровья зубов и полости рта, рассмотрим ниже.
 
Со школьных лет мы знаем, что процесс пищеварения начинается в по­лости рта. Физическая обработка пищи включает измельчение, перетирание и растворение ее частиц, а также формирование пищевого комка. Под действием ферментов слюны (а ее выделяется свыше 3 л в сутки) происходит частичное расщепление углеводов - крахмала и мальтозы. В слюне также находится лизо-цим, обладающий антимикробным действием. Для хорошего пережевывания и пропитывания слюной пища должна находиться во рту 20-30 сек, а жевательных движений требуется не менее 25-50. Но этого достаточно лишь для здорового человека. Ведь известно, что механическое давление, создаваемое зубами, и составляющее в норме 20-120 кг/кв.см, при кариесе снижается до 10 кг/кв.см, а при пародонтозе - до 5 кг/кв.см. Другими причинами нарушения жевания могут быть плохо подогнанные протезы, воспаление и травматизация слизистой и др.
 
Кроме того, пережевывание пищи рефлекторно повышает секреторную активность слизистой желудка, а также поджелудочной железы. Таким образом, именно во рту создаются предпосылки правильного переваривания пищи на протяжении всего желудочно-кишечного тракта.
 
Если же обработка пищи в полости рта нарушена, и это состояние длится годами, то, помимо затруднения желудочного пищеварения, возникает спазм кардиального жома, затем его недостаточность, которая приводит к забросу содержимого желудка (а иногда и двенадцатиперстной кишки) в пищевод и развитию воспаления последнего (эзофагита).
 
Добавим к этому, что заболевания зубов в 85 % случаев вызывают аллергические поражения полости рта, что в дальнейшем часто влечет за собой пищевую аллергию.
Хорошо известно, что больные зубы и десны - это не локальная проблема полости рта, а хронические очаги инфекции для всего организма. Относительное благополучие (если можно так назвать периодические приступы тянущих или сверлящих болей) сохраняется лишь до тех пор, пока защитные системы организма справляются с нагрузкой. Любой дополнительный стрессовый фактор (другое заболевание, физическое или нервное переутомление, недостаточное питание и др.) нарушает компенсацию. И тогда болезнетворные бактерии рассеиваются по всему организму и могут дать «неожиданное» воспаление в почках, сердце, кишечнике и т.д. Установлено, в частности, что возбудителем перикардита (воспаления наружной оболочки сердца) является тот же вид стрептококка, который наиболее часто ассоциируется с кариесом. А ведь начальная стадия кариеса и заболеваний десен протекает обычно безболезненно, и обнаружить их можно только при стоматологическом осмотре.
 
Еще более опасно и менее известно то, что постоянное болевое раздражение какой-либо области (например, десны или пульпы зуба), если оно длится долго (и благополучно маскируется обезболивающими средствами...), приводит к перерождению всего обмена веществ в этой области с риском онкологических процессов.

Какие же предпосылки необходимы для здоровья зубов и полости рта?

  • Надлежащий гигиенический уход
  • Потребление 750-1500 мг кальция в сутки
  • Сбалансированный рацион питания с низким содержанием сахара, высоким
    - витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, клетчатки
  • Здоровая иммунная система